Аюрведа Питта доша

Аюрведа Питта доша



Аюрведа: Питта-доша.
Согласно Аюрведе, разговор продолжается о различных конституциях человека. В предыдущем посте мы подробно обсуждали Вата-дошу. Это тот факт, что он существует в каждом, и его легко нарушить. Питта-доша является одной из наиболее распространенных на Западе и обычно сочетается с ватой.1 Например, у меня Вата 50-Питта 40-Капа 10 (в процентах). Это означает, что у меня больше ваты, чем Питты, но Питта тоже приличная, поэтому мне нужно сбалансировать эти 2 доши. Те, которые уравновешивают вату, часто нарушают баланс питты, и наоборот, поэтому здесь необходимо питаться сезонно - осенью и зимой это успокаивает вату, а летом - питту.
Мои американские ученики йоги примерно поровну разделены на ватты и ямы. Для крупной доши редко можно найти человека с капхой.(Другой тип, обычно встречающийся на Западе: Вата Капа). Однако для горячих ям эти же методы не очень подходят. Стоит отметить, что неуравновешенного человека привлекает именно то, что движет им еще глубже и непропорционально. Вот почему бикрам и йога в отапливаемых помещениях очень популярны. Именно здесь вы встретите целеустремленного, динамичного, красивого, хорошо сложенного, мускулистого, потного Питтса. Среди менеджеров, боссов, командиров или на руководящих должностях. Каждый босс - это босс, а командир полотенца - Питта. Праведные вспышки гнева, изображенные в стихах Кони Чуковского, ・ это именно то, чем они являются. Питты чаще других назначают себя мерилом добра для всех, а инакомыслие - это справедливое правосудие, потому что оно рассматривается как личное оскорбление. Питта - это элемент огня, который смешивается с воздухом и приправляется маслом. Когда воздух Вата дует в огонь Питты, в этот момент лучше не находиться рядом - вы также будете ответственны за то, что дуете и попадаете под горячие руки. Вы знаете о ком-нибудь? В целом, Питта - храбрый герой с лидерскими качествами и способен приносить пользу другим, но это только потому, что вся честь и хвала достаются ему. Его мотивы всегда самые благородные, а методы иногда на грани тирании, но их энтузиазм и внутренний огонь очень заразительны, и им позволено почти все. Это тот, кто знает, как зарабатывать деньги, налаживать связи и создавать проекты с нуля!(Возможно, они позаимствовали идею у Ваты, но Ватасу не хватает инициативы. Яму можно легко идентифицировать по ее внешнему виду. Как правило, это человек среднего роста и пропорционального телосложения со светлой кожей (часто с родинками и веснушками). Это редкие люди, которые могут продолжать есть все подряд, и если они активно занимаются спортом (и любят потеть), то проблем с весом быть не должно. Единственное, что у них очень часто бывает, - это тяжесть в животе. В остальном он очень тонкий. Это потому, что они прожорливы и всеядны, и если бы вместо них был другой человек, например Капха, он давно бы раздулся до невероятных размеров, а Питта еще долго не будет терять форму. Их пищеварительный "огонь", как правило, работает на отлично, и Питта любит поесть.
Чувство голода практически невыносимо, а стресс в большинстве случаев "забивает", но он также улучшает пищеварение. Его привлекают сладости, потому что сладкий вкус обладает первичными охлаждающими свойствами. Но после переваривания сладость превращается в кислоту, что только усугубляет состояние дисбаланса питты. От повышенной кислотности появляются высыпания, угревая сыпь, непереносимость солнечного света, воспаления. В общем, если человек реагирует на инфекции лихорадкой, сыпью и различными взлетами и падениями, значит, у него слишком много питты.
Питтам трудно самостоятельно развить чувство равновесия - они абсолютисты и максималисты. Это либо все, либо ничего. Если Вата говорит о 50 оттенках серого, усеянных полосами малинового, то Питта увидит только черное и белое. Они также не потребляют энергию, в отличие от ватт, которые быстро истощаются - показывают, где копать. Этим людям полезно заказывать исследования - они дотошны, выносливы, и если поступок правильный, думают, что все сделано. Мы уже упоминали, что типы дош в основном смешанные, но преобладающей среди жителей западных мегаполисов является Вата Питта или Питта Вата. Это, во многих отношениях, было ключом к успеху Запада в мире - мышление Ваты, подкрепленное эффективностью Питты. Однако готовность и амбиции Питты часто сопровождаются невротической ватой, и наиболее распространенным дисбалансом является дисбаланс ваты Питты. Как йогатерапевт, я наблюдаю это чаще всего, но это очень трудно лечить, потому что то, что хорошо для Ваты, плохо для Питты, и наоборот. Но если мы будем заниматься этим делом с умом и терпением, то все в наших руках.
Так для чего же хороша Питта? Если питта - это огонь, ветер, жир, то лучшее средство от избытка этих качеств - прохлада, умеренность во всем, особенно в жирной, острой или кислой пище. Избегайте возможных конфликтных ситуаций, отпустите бразды правления, отправляйтесь на природу в тенистый лес, не жарьтесь на солнце и не потейте в сауне. Также лучше заниматься йогой в умеренных количествах в прохладном помещении или на свежем воздухе. Лучше делать это в одиночку, чтобы ни с кем не конкурировать. Выбирайте из еды что-нибудь попроще, не острое, не жирное, не кислое, особенно летом, когда активность Питты на природе в самом разгаре. Именно летом Питта становится хуже. Вспышки праведного гнева 6 и 8 мая можно наблюдать в глобальном масштабе. Революции, бунты и даже стихийные бедствия - такие, как пожары и тайфуны. Поэтому во время обострения питты лучше всего начинать день с овсянки с холодным молоком и небольшим количеством корицы. Вот кому подходит вегетарианство - то есть летним питам. Салаты, окрошка и другие охлажденные супы, много овощей. Не употребляйте алкоголь, не полагайтесь на кислое молоко, не ешьте много сыра, яиц, патоки и меда (о, Питтс любит мед!), и если вы воздерживаетесь, это не просто еда. Не смотрите боевики или триллеры ночью. Вместо этого прогуляйтесь при лунном свете.
Питта для овощей: спаржа, брокколи, брюссельская капуста, белокочанная капуста, редис, цветная капуста, сельдерей, огурцы, зеленая фасоль, перец, все съедобные листья, всевозможные салаты, грибы, бамия, петрушка, горох, как сладкий, так и горький, а также картофель, ростки, цуккини, картофель, кабачки, морковь, шпинат. Ограничения: Баклажаны, лук, помидоры, стручковый перец, свекла. Фрукты: банан, авокадо, вишня, кокос, инжир, манго, дыня, груша, арбуз. Менее кислые: апельсины, ягоды, ананасы, сливы, вишни, грейпфруты, персики, хурма. Фрукты лучше всего выбирать спелые и сладкие. Цельные зерна: Овсянка, ячмень, пшеница, рис. Избегайте кукурузы, манной крупы и ржи. Молочные продукты: Топленое масло (рафинированное сливочное масло) - лучшее средство от Питты. Мясо: Курицу, креветки, индейку и речную рыбу можно подавать в небольших количествах. По возможности, вообще избегайте красного мяса и морепродуктов. Бобовые: нут, маш, чечевица, тофу, но не ферментированные. Масла и жиры: Меньше, но вы можете использовать оливковое масло, сою и виноградные косточки. Семена и орехи: тыква, льняное семя. Специи и приправы: более или менее, потому что они согревают и опьяняют организм, в очень небольших количествах. Индийская острая приправа в самый раз, потому что каппа, описанная в следующем посте, жирная, землистая и холодная. А для Питты, которая любит острые блюда, это только разозлит их еще больше. Но если вы хотите что-то приправить, вы можете добавить немного кардамона, кинзы, острой гвоздики, тмина, укропа, фенхеля, мяты, розмарина, шафрана и куркумы. Все остальное лучше всего использовать в холодное время года, когда питта успокаивается, а вата начинает активизироваться.



Восточная диета меню на 10 дней

19.01.2023 15:59:07

Questanthr

Меню восточной диеты на 10 дней .
Традиционная восточная диета основана на сбалансированном питании и является эффективным и безопасным способом сбросить лишний вес и улучшить общее состояние здоровья.
На протяжении веков азиатские диеты разрабатывались с учетом физиологических потребностей организма. Поэтому он относится к здоровым методам снижения веса. Долгосрочные. Нормализация веса происходит через три месяца, а потеря составляет примерно 6-8 кг.
Традиционные продукты восточной диеты оче...

Читать весь текст

Беременная на диете 5 мифов в которые пора перестать верить

19.01.2023 15:52:36

Contancia

Беременность на диете: пять мифов, в которые пора перестать верить .
Безопасна ли диета во время беременности? - Миллионы раз наши матери, мужья и подруги пожимали плечами. Однако врачи всегда придерживались здорового отношения к весу.
1 августа 2022 года.
Фото: Ground Picture/Shutterstock.
Марина Шалимова.
Акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, опыт работы более 10 лет.
Социальное давление и новые нормы красоты привели к тому, что многие современные женщины сегодня не хотят иметь де...

Читать весь текст

Артрит 16 вредных привычек которые вызывают боль в суставах

19.01.2023 15:38:45

Ермилова Ираида

Артрит: 16 вредных привычек, которые вызывают боль в суставах.
Люди с избыточным весом или ожирением более склонны к развитию артрита. Исследования показали, что на каждый 1 фунт веса приходится 4 фунта нагрузки на колено. Избыточный вес также создает нагрузку на суставы бедер, спины и ног. Избыточный вес увеличивает нагрузку и износ суставов. В дополнение к физической нагрузке, которую избыточный вес оказывает на суставы, жир выделяет воспалительные химические вещества, вызывая боль в суставах...

Читать весь текст